Что мне делать, если начальник заставляет идти на выборы президента РФ?

Здравствуйте! Что мне делать если мой начальник заставляет меня идти на выборы президента в марте 2018 года с угрозами того что, если я не пойду то против меня в дальнейшем будут применяться меры вплоть до увольнения. Я иногородний. И всех иногородние работающие на предприятии будут голосовать на определенном участке. Начальник выписал список всех иногородних и после голосования он будет проверять по этому списку кто голосовал, а кто нет.

, Эрнест, г. Подольск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Что мне делать если мой начальник заставляет меня идти на выборы президента в марте 2018 года с угрозами того что, если я не пойду то против меня в дальнейшем будут применяться меры вплоть до увольнения. Я иногородний. И всех иногородние работающие на предприятии будут голосовать на определенном участке. Начальник выписал список всех иногородних и после голосования он будет проверять по этому списку кто голосовал, а кто нет.

Эрнест

Добрый день! Данные действия будут незаконными — поскольку голосование в РФ на добровольной основе. И принуждать к этому Вас никто не может.

Начальник выписал список всех иногородних и после голосования он будет проверять по этому списку кто голосовал, а кто нет.

Эрнест

Каким способом он это проверит? Кто ему списки предоставит и на каких это основаниях? Или он собрался сам прибыть на участок? Скорее всего он просто пугает. На крайний случай вы можете взять больничный — если конечно будут основания. А так если начнёт предпринимать какие либо действия то вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Эрнест
Клиент, г. Подольск
Он собирается сам прибыть на участок и проверить по своему списку кто уже голосовал, а кто нет. А как он это будет делать я даже не представляю. Возможно он предоставит комиссии копию списка с именами, а те в свою очередь будут отмечать кто из этого списка явился и кто не явился.
Эрнест
Клиент, г. Подольск
А возможно будет находиться на участке или рядом чтобы самому увидеть кто явился.
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эрнест!

Дело в том, что у разных людей различные уровни правосознания. У вашего начальника высокий уровень правосознания, он считает, что явка на президентские выборы обязательна. Вам лучше с пониманием отнестись к такому уровню правосознания и ответственности за страну.