Какими должны быть наши действия, чтобы узаконить дом и можно было его продать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас на приватизировонной земле два дома , один дом законный , а второй построили и никаких документов нет . Какие должны наши действия чтобы дом узаконить и можно было продать ?

, Мадина, с. Зильги
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мадина. Если участок один, то никакие действия не решат вопрос в силу принципа «один земельный участок — один жилой дом». Если позволяет площадь земельного участка, можно его разделить с образованием двух самостоятельных участков. так, чтобы на каждом находилось по дому. Если не позволяет, модно попробовать узаконить в судебном порядке второй дом, хотя такая вероятность невелика.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Мадина! Статьей 40 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрен порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства.

Зарегистрировать дом на землях населенных пунктов можно только через получение разрешения на строительство или в судебном порядке. Для регистрации потребуется провести межевание (зарегистрировать постройку можно только в том случае, если участок внесен в кадастр), получить разрешение на строительство. Это касается именно частного дома, а не дачного.

Александр Потапов
Юрист

Здравствуйте, Мадина. Зависит от того, где находится у вас участок, в населенном пункте или в не его.