Нужно ли платить транспортный налог, если автомобиль был продан в 2013 году?

Доброго времени суток. Я получил по почте письмо из налоговой с требованием оплатить пеню по транспортному налогу на автомобиль , который был продан и снят с учета в 2013 г. Должен ли я платить?

, Эдуард, г. Владикавказ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

Надо смотреть за какой период начислена пеня по транспортному налогу и на ком зарегистрировано транспортное средство, в том числе на ком было зарегистрировано транспортное средство в период, за который начислена пеня.

Можете ничего не платить если собственником не являетесь. Необходимо в налоговую инспекцию сообщить о том, что транспортное средство было снято с учета, указать дату. Такие ошибки периодически бывают, к сожалению.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Эдуард! Вы можете не платить в связи с тем, что пеня является видом неустойки, а неустойку в свою очередь в соответствии с 333 статьей ГК РФ должны скинуть, если она явно не соответствует наступившим последствиям. Но напишите им заявление, чтобы скинули неустойку в соответствии со статьей 333 ГК РФ. Если откажут можете тогда через суд скинуть.