Законно ли в ГПЗУ указано, что расстояние от дома до дороги 5 метров?

Добрый день. Участок находится в долгострочной аренде, на нем возвели дачный дом. После получили ГПЗУ. В ГПЗУ указано, что расстояние от дома до дороги 5 метров, у нас же на деле 3 метра (от соседник участков 3 метра по гпзу отсутплено, никому не мешаем) Хотим зарегестрировать дом и после выкупить участок в собственность. Насколько серьезно несоответсвие в том, что отступ от дороги не 5 метров, а 3м, какие проблемы могут возникнуть и что делать?

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Добрый день. Участок находится в долгострочной аренде, на нем возвели дачный дом. После получили ГПЗУ. В ГПЗУ указано, что расстояние от дома до дороги 5 метров, у нас же на деле 3 метра (от соседник участков 3 метра по гпзу отсутплено, никому не мешаем) Хотим зарегестрировать дом и после выкупить участок в собственность. Насколько серьезно несоответсвие в том, что отступ от дороги не 5 метров, а 3м, какие проблемы могут возникнуть и что делать?

Никаких. Но для надежности получите разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (хотя и не обязательно, так как Росреестру, как правило, ПЗЗ не интересны в части параметров разрешенного строительства)

Статья 40 Градостроительного кодекса РФ

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.
8. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.