Возможно ли предоставление отпуска по уходу за ребенком для отца?

Сотрудник -отец ребенка написал заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (наим. отпуска по ТК) на условиях неполного рабочего времени, но указал период отпуска меньший - фактически до 1,5 лет. Возможно ли это, получается не соответствие названия отпуска и периода отпуска. Бухгалтерия очень обеспокоена этим, что возможны проблемы с ФСС.

, Елена Владимировна, г. Красноярск
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Из-за разницы сроков предоставления ежемесячного пособия (до полутора лет) и отпуска по уходу за ребенком (до трех лет) иногда  складывается ошибочное впечатление, что отпуск до 1.5 и с 1.5 до 3 лет — это два разных периода ухода за ребенком, требующих отдельного оформления. На самом деле это один и тот же отпуск, который может быть завершен по желанию работника как в 1.5 года, так и в любой другой момент до достижения 3 лет.
Таким образом, заявление на все время ухода за ребенком (от рождения до 3-летнего возраста) пишется работником только один раз. То есть с точки зрения трудовых отношений между работником и работодателем — это один и тот же отпуск. После прекращения денежных выплат до 1,5 лет отпуск по уходу за ребенком все равно продолжится.

 Елена Владимировна! Хочу добавить к сказанному выше, что если работник (отец ребенка) хочет сидеть с ребенком до 3 лет, его могут попросить написать два заявления: первое – о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; второе — о предоставлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Как я писала выше, это не означает, что он оформляет 2 разных отпуска.Данная периодизация обусловлена особенностями выплаты пособия по уходу за ребенком.