Каковы шансы взыскать долг по расписке о продаже авто?

Здравствуйте отец продал автомобиль по рассписке человек не выплатил деньги, машину переоформил. Рассписка не заверена от руки в письменной форме ,как действовать и что можно слелать?

, Александр, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Желательно бы конечно увидеть расписку для более полного ответа. если расписка подписана как человеком, продавцом, так и покупателем, то соответственно Вы вправе подать иск о взыскании суммы. Но опять же надо смотреть, указаны ли в расписке сроки когда денежные средства должны быть выплачены. Если там срок указан, то сразу иск в суд. Если нет -  то сначала претензия, в претензии можно дать разумный срок на погашение задолженности (месяц). Ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, при наличии расписки в простой письменной форме, можно взыскать денежные средства указанные в расписке. Вы можете самостоятельно обратиться в суд о взыскании задолженности, или обратиться к любому юристу.