Кто в таком случае должен возместить нам ущерб?

Здравствуйте. Произошло ДТП: пьяный водитель врезался в машину, которая от удара врезалась в нас. Пострадавших нет, но ущерб машинам нанесен немаленький. У виновника (пьяного) нет страховки. Кто в таком случае должен возместить нам ущерб?

, Надежда, г. Тула
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При отсутствии страховки ущерб должен возмещаться по общим правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ — лицом, причинившим вред:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Надежда
Клиент, г. Тула

Не совсем поняла. Нам напрямую с ним решать вопрос или это будет делаться через нашу страховую?

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Надежда!

ФЗ «Об ОСАГО» Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Под прямым возмещением убытков понимают ситуацию, при которой потерпевшая в результате дорожного происшествия  сторона обладает правом обращаться за возмещением убытков (за выплатами) в ту компанию, с которой договор ОСАГО был заключен.

В свою очередь страховая обратиться в порядке регресса к виновнику аварии.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае обращаться с претензией непосредственно к виновнику, а затем уже в суд , если откажется добровольно возмещать ущерб. Потребуется проведение независимой экспертизы для определения размера ущерба. Написала вам более подробно в чат, работаю в Туле. Всего доброго