Признание разными семьями при расселении по реновации

Здравствуйте! В приватизированной кв-ре (32 м2) два собственника,

я и мой сын. Помимо нас прописаны, бывший муж (отец сына), дочь сына и моя сестра.

По факту в квартире проживаю я одна! Мы попадаем под реновацию в 20-21г.

Пытались встать на учёт по улучшению жилищных условий, но т.к.

сестра прописана всего 7,5 лет в Москве, нам объяснили, что мы сможем встать на учёт,

только через 2,5 года. Какие варианты у нас есть? Могут ли нас признать разными семьями?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сейчас такие иски не проходят. Но если у вас без нее  получается менее 10 кв. м общей площади на каждого пробуйте встать на очередь без сестры.

Людмила
Клиент, г. Москва

Без сестры получается, но выписать её не могу, т.к. у неё нет другой жилплощади... Квартира изначально была однокомнатная с 2 окнами в комнате, я её разделила на 2 комнаты 9 м2 и 7.9 м2 и узаконила! Возможно ли нам выделить доли в натуре и надеяться, что если мы не успеем встать на очередь до сноса, то нам дадут 2 квартиры?

Собственник вправе выписать любого прописанного на его площади человека.  Но в судебном порядке. Наличие или отсутствие другой площади значения не имеет.  Получить две отдельные квартиры, если люди не стоят на очереди можно с доплатой.