Оплата больничного для работника, получившего травму в алкогольном опьянении

Токарь Лебедев, находясь на работе в нетрезвом состоянии, получил тяжелую травму руки. При расследовании несчастного случая комиссия указала в акте по форме Н-1, что причиной несчастного случая стало виновное поведение рабочего. В связи с этим был издан приказ директора об объявлении рабочему выговора и о полном лишении его оплаты по больничному листу в связи с полученной травмой.

Правомерны ли действия работодателя?

, Иван, г. Нижний Новгород
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Иван.

Действия работодателя неправомерны, поскольку гарантии работнику при временной нетрудоспособности не зависят от наличия или отсутствия вины самого работника. Гарантии обеспечиваются всем работникам.

ТК РФ:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Желаю удачи!