Перерасчет за водоснабжение, если в течение года не подавались показания по счетчикам

Имеет ли право ук отказать в перерасчете если на протяжении года не подавались показания по счетчикам водоснабжения? Срок поверки счетчиков не истёк

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Подайте заявление о произведении перерасчета исходя их показаний счетчиков, т.к. все это время Вам начисления производились исходя из норматива. Единственное, что Вам могут — начислить неустойку.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается."

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я платила всегда вовремя.просто не вносила показания за водоснабжение.имеют ли право отказать?