Какое наказание грозит за кражу телефона и как возмещать ущерб?

Ст.161.ч2.явка с повинной (украл телефон)телефон вернул ущерб возместил сейчас закрыли до суда.Что грозит

, Юля, г. Волгоград
Дмитрий Никитин
Юрист

УК РФ Статья 161. Грабеж

 2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Собирайте все положительные характеристики, чтоб наказание было меньше, явка с повинной также пойдет как смягчающее обстоятельство, также поговорите с потерпевшим, чтобы не имел к вам претензий, это тоже плюсом будет.

Удачи.

Николай Минаков
Юрист

Грабеж, часть вторая. Это тяжкое преступление до 7 лет лишения свободы. Но у него есть смягчающие обстоятельства. Вероятно, что могут дать реальное лишение свободы, но все зависит от обстоятельств совершенного преступления. А могут дать и условный срок, если все признавать, раскаяться, собрать положительные характеристики, сведения об иждивенцах (при наличии детей и т.п.). Без примерных обстоятельств трудно спрогназировать примерный срок (2-3 года).