Каковы основания для увольнения с должности заместителя директора?

Приговором суда мой знакомый был признан виновным в нанесении побоев. В качестве наказания ему назначили штраф в размере 50 тыс.рублей. Есть ли основания для его увольнения с должности заместителя директора?

, Анастасия, г. Воронеж
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Статьей 77 Трудового кодекса РФ, предусмотрены основания прекращения трудового договора:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Некоторыми работодателями может быть установлено ограничение в осуществлении обязанностей руководящих должностей только лицами, не имеющими судимость.

При признании лица приговором суда, вступившим в законную силу, виновным в совершении преступления, лицо считается судимым до тех пор, пока она не снята в установленном законом порядке. Соответственно, появляется обстоятельство, при наличии которого, такое лицо не имеет права занимать определенные должности.

Само появление судимости у работника может являться достаточным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (пункт 4 статьи 77 ТК РФ) в случае, если ограничение о несудимости прямо установлено работодателем внутренними актами, или иных случаях, указанных в статье 81 ТК РФ, подходящих к Вашей ситуации.