Что делать при заключении договора на аренду без ведома человека,на которого было оформлено ИП?

Что делать если заключили договор на аренду без ведома человека на которого было оформленно ИП он не чего не подписывал и не давал некаких разрещений и доверености гразятся подать в суд из за долга в 500000т.р

, Яна, г. Подольск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Яна! Ситуация распространенная, когда от лица ИП что-либо заключают, при этом контрагент не проявляет должную осмотрительность. В данном случае ИП пусть напишет в адрес требующих за аренду письмо (заказное с уведомлением) о том, что договор не заключал, полномочий на это не давал, соответственно требования рассматривает как покушение на мошенничество (либо вымогательство, если угрозы реальны) и оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы. Если же подадут в суд, просто заявить то же самое. Если даже суд и назначит почерковедческую экспертизу, то она покажет, что расписывался не ИП