Входят ли в состав МРОТ надбавки за выслугу лет и за вредные условия труда?

Два человека работают в одной организации на одинаковых должностях. Один отработал 20 лет, другой 1 год в этой организации. Получают одинаковую зарплату - 7800,00р, но с разной доплатой до МРОТ. Правильно это или нет? Тоже самое и с выплатами за вредные условия труда, людям платят по 4 и 8 %, но зарплата выходит опять таки 7800,00р., а оклады у них одинаковые. Помогите пожалуйста. Спасибо.

, Алексей, г. Петровск-Забайкальский
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алексей, здравствуйте. К сожалению, почти все надбавки, в том числе и указанные Вами, входят в МРОТ. Исключение- северные надбавки, об этмо буквально пару недель назад Конституционным судом было вынесено постановление.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Алексей
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

Большое спасибо, Наталья, действительно "к сожалению", а мне казалось, что люди имеющие большой стаж должны и зарплату получать соответствующюю