Имеет ли силу гарантийное письмо от коллекторов, присланное в электронном виде?

Является ли гарантийное письмо присланное в электронном виде от коллекторов, что в случае погашение требуемой суммы, долг погашен и претензий ко мне больше не имеют, действителен и имеет ли он юридическую силу в суде., если имеет укажите ст. закона.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

полагаю, что нет. документ имеет юридическую силу в том случае, если имеет полное наименование организации, инн/кпп, огрн, адрес юридический и местонахождения, адресован конкретному лицу, подписан уполномоченным на то лицом, имеет оттиск печати, исполнителя и контакты. норму закона вы не найдете, это скорее относится к правилам делопроизводства и документооборота.

к тому же надо быть совершенно уверенным, что коллекторы выкупили ваш долг, а не просто работают по агентскому договору в интересах банка, но от своего лица.

согласно ст.382 гк рф, банк обязан уведомить заемщика о том, что его задолженность передана третьим лицам. если уведомлений не поступало в ваш адрес (по месту регистрации/или адрес который вы указывали при заключении договора), то из этого следует, что долг не продан.

обратитесь в банк, с которым у вас изначально возникли обязательства и запросите документы, подтверждающие переуступку права требования:

— уведомление из банка,

— договор цессии,

— выписка со счета.

в противном случае, так можно и мошенникам выплатить задолженность, и при этом оставаться должником основному кредитору.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Судебный приказ я отменил 27.11.17г,документы все были присланы и договор цессии в том числе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!

документы все были присланы и договор цессии в том числе

Все верно. О переходе прав требования должника должны уведомить в письменном виде. Это может сделать как новый, так и предыдущий кредитор.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

документы все были присланы и договор цессии в том числе

Владимир

Владимир, здравствуйте.

Вам прислали оригиналы документов? Не ксерокопии? Все подписи и печати проставлены (а не напечатаны на принтере)? Коллекторы звонят с номеров телефонов, зарегистрированных именно на якобы представляемую ими организацию?