Как оформить на себя дачный участок, если два наследника не заявляют о правах?

Здравствуйте! Я являюсь внучкой умершего дедушки,т.е. владельца дачного участка,у него остались два наследника (сыновья),о данном наследстве они не заявляли в садоводство, с момента смерти прошло почти 2 года.Вопрос-по истечении какого времени у них теряется на право наследования данным участком.Я хотела его оформить на себя,как бы являясь наследником 2 го или 3 го поколения, точно не помню.Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Барнаул
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Срок принятия наследства установлен законом и составляет  6 месяцев:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но срок принятия можно восстановить при наличии уважительной причины. Принять наследство также можно фактическими действиями, например если сыновья регулярно приезжают на этот участок, обрабатывают его, принимают меры по охране, осуществляют платежи и т.п. Вы как внучка можете наследовать по праву представления:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это означает, что если Ваш родитель недожил до смерти наследодателя, то Вы можете наследовать так же, как и наследник первой очереди. В данной ситуации можно попробовать пойти на контакт с сыновьями наследника и решить данный вопрос. Если им это не интересно, то обращайтесь в администрацию муниципального района по вопросу приобретения дачного участка.