Статья закона при написании иска, если ответчиком является ГИБДД

Здравствуйте. Обжаловала постановление ГИБДД через суд- отменили. я оплатила за эвакуацию и штрафстоянку около 13 тысяч рублей. Написала исковое заявление о возврате денег с минфина- отказали в суде. сказали писать на ГИБДД(ответчик) На какую статью опираться при написании иска?

, Ирина Конюхова, г. Томск
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Основанием будут являться ст.15 ГК РФ, устанавливающая право лица требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Далее ст. 1064 ГК РФ, в которой определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И наконец, в соответствии с положениями ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.