Как можно расторгнуть договор страхования?

при получении кредита банк оформляет страховку но не информируют что в течении пяти дней я могу в страховой компании вернуть страховые взносы.А страховая компания после пяти дней возврат остаточных средств не пересчитывает.Как можно расторгнуть договор этого страхования?

, Георгий, г. Краснодар
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Георгий! Заявление на досрочное расторжение договора страхования, Вы можете подать в электронном виде непосредственно на электронный адрес страховой компании, прикрепив к заявлению скан страхового полиса, квитанцию об оплате, и номер расчетного счета на который просите вернуть денежные средства. Ваше заявление будет рассмотрено в течении 10 дней со дня вашего обращения. Но, если пять дней для возврат 100% стоимости страховки истекли, тогда какой Вам смысл расторгать досрочно договор страхования? В этом, случае страховая Вам вернёт часть средств, но значительно меньше той суммы которую Вы внесли в счёт оплаты.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Георгий!
 Вам необходимо знать, что пятидневный период «охлаждения» ввели согласно указу ЦБ РФ от 20.11.2015г. № 3854-У. Изучите его.
Как правило страхуют Вас работники банка и потому в течение 5 дней Вы должны подать в банк заявление об том, что в страховке Вы не нуждаетесь и потому отказываетесь. На заявление просите дать письменный ответ. В сбербанке имеется бланк  специального заявления. Возврат денежных средств должен быть произведен  в течение 10 дней.
 Однако, банки хитрят и потому внимательно читайте условия договора.
Будут дополнительные вопросы- отвечу.