Стоит ли писать апелляционную жалобу по ч 4 ст 111 УК РФ?

Парня осудили по статье 111ч4Дали 6 летСтоит ли писать апеляционную жалобу?Не будет ли ухудшений в его сторону

, Ангелина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

   Вам нужно в этой ситуации иметь в виду следующее:

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.