Расторжение договора инвестирования в судебном порядке с отсрочкой уплаты госпошлины соинвестором

Здравствуйте!

Подскажите, пож-та, в договоре инвестирования 1 инвестор и 2 соинвестора. Соинвесторы хотят расторгнуть договор, но сумма требований больше 1 млн. рублей и госпошлина будет около 20тыс. рублей.

Вопрос: можно подать иск от имени одного соинвестора (пенсионера, чтобы ходотайствовать об отсрочке уплаты госпошлины), и нужно в иске ссылаться, что 2й соинвестор не против этих требований?

, Иван, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Оксана. Привлеките второго соинвестора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, В этом случае государственной пошлины платить не надо, а свое мнение о полной и безоговорочной поддержке иска он высказать сможет, его мнение должно быть учтено при принянии нрешения суда. Более того, если второй инвестор не будет привлечен, это будет основанием отмены решения

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Не поняла, смысл предложения коллеги привлечь третьим лицом соинвестора. Пенсионер не освобожден от уплаты госпошлины по данному иску. И не важно, сколько инвесторов привлечете, платить госпошлину придется.

Иван
Клиент, г. Москва

Чтобы не платить госпошлину при подаче иска (более 20000 руб), а потом, суд б решил взыскать ее с ответчика

 Согласно требованиям ГПК РФ, государственная пошлина должна быть оплачена при подаче иска. Сомнительно, что ответчик оплатит вам подачу вашего  искового заявления. И если  решения примут в вашу пользу, суд взыщет с ответчика госпошлину в вашу пользу.