Страховая не выплачивает деньги за затопление квартиры соседями и повреждение натяжного потолка

Квартира застрахована.Залили соседи,испортили натяжной потолок.Сообщили в страховую.Отвезли акт,приехал эксперт сост .документ.Отвезли докум.на кв.,рекв.банка.Ждите.и началось.Предост.смету,через 3 нед.письмо предост.акт выполн.работ ... Может ли страховая требовать сделать ремонт самостоятельно и предоставить потом акт выполненных работ?Что это за страх.имущества?

, Виктор, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку эксперт оценил стоимость ущерба Вы вправе обратиться с иском к СК о взыскании страхового возмещения согласно

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 948. Оспаривание страховой стоимости имущества

Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.