Сделали дом на 2 хозяев, считается ли он вновь созданным объектом недвижимости и многоквартирным?

Застройщик построил индвидуальный дом , построенный на землях ИЖС, и в 2015 году зарегистрировал право на него надлежащим образом с одним входом в дом. В этом же году я и мой товарищ купили у него этот дом и земельный участок в общую долевую собственность в долях 50/50%. Сделали два боковых входа. Прежний вход ликвидировали. Ликвидировали проёмы в центральной разделительной капитальной стене. Стали жить две семьи.

Вопросы:

1. Можно ли считать что создан "вновь созданный объект недвижимости"?

2. Можно ли считать, что дом стал многоквартирным и сейчас местная

районная администрация имеет право предъявить нам претензии ?

, Дмитрий Владимирович, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли считать что создан «вновь созданный объект недвижимости»?

Дмитрий Владимирович

Нет, это не вновь созданный объект недвижимости.

2. Можно ли считать, что дом стал многоквартирным и сейчас местная районная администрация имеет право предъявить нам претензии ?

Дмитрий Владимирович

Дом не многоквартирный, к тому же у вас до сих пор долевая собственность. Так как у вас произошло выделение долей в натуре, лучше оформить каждому свою долю как отдельный адрес