Как определить сумму компенсации за причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшему в ДТП?

В результате ДТП мой племянник получил разрыв селезенки, была проведен полосная операция по ее удалению. Виновник ДТП хочет решить все мирным путем, да и мы тоже, как это делается, как определить сумму за причинение тяжкого вреда здоровью? И как привлечь еще одного участника ДТП, но не признанным виновным?

, Татьяна, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Сумма возмещения причиненного вреда здоровью складывается из затрат на оказание медицинской помощи, дальнейшее лечение, затрат на медикаменты и реабилитацию, возмещение иных затрат. Кроме того, можно требовать компенсацию морального вреда (единой практики определения размера компенсации в РФ не имеется, суды как правило в несколько раз снижают требуемую сумму).

как это делается

Татьяна

Вы получаете от виновного требуемую сумму, пишете ему расписку, что вред возмещен в полном объеме, претензий к нему Вы не имеете. Далее уже в суде заявляете ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 26 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением.

И как привлечь еще одного участника ДТП, но не признанным виновным?

Татьяна

Только при наличии доказательств, подтверждающих вину этого участника ДТП.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.