Можно ли уволиться до подписания доп соглашения о переводе?

Имею ли я право до подписания доп соглашения о переводе, но уже подписанном заявлении, уволиться? И когда делается запись в трудовой о переводе-могут ли внести запись до подписания доп соглашения о переводе?

, Наталия Adinson, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы в любое время можете написать заявление об увольнении по собственной инициативе, в том числе и переводе на другую должность. Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Наталия Adinson
Клиент, г. Казань

Суть в том, что я не хочу, чтобы была запись в трудовой. Когда она в ней делается? До подписания приказа о переводе? Доп соглашение должно выйти с 1 января, но по факту я смогу подписать его только 9 января. Если я его не подпишу, а решу просто уволится с той должности, на которой я сейчас нахожусь, какая запись в трудовой будет последняя?

Если вы решите уволиться, то последняя запись, которую внесет работодатель в вашу трудовую книжку будет увольнение по той должности, на которую вы принимались для осуществления трудовой деятельности.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1. ТК РФ).