Судебный процесс в связи с иском от коллекторского агентства

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В 2015 году брала займ суммой 4000 рублей. Каждый месяц платила проценты, и договор перезаключался как новый на уже взятую сумму. Где-то через полгода потеряла работу ( работала неофициально ), и не смогла выплачивать проценты, и погасить займ. Летом 2017 мне пришел судебный приказ на сумму более 160000 ( это с 4т.р.), я съездила в суд и написала заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ был отменен. Неделю назад пришло письмо, в котором сообщается, что назначен суд. Я готова оплатить сумму займа, проценты за месяц, гос.пошлину, но бешеные проценты в размере 152000 тысяч я отказфваюсь воспринимать. Как в суде добиться решения об оплате только взятого займа и процентов за месяц? Помогите пожалуйста.

, Александра, г. Киров
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александра! В данном случае дать конкретную консультацию по Вашему вопросу можно лишь после ознакомления с исковым заявлением, приложениями к нему (договор займа и проч.) и, в первую очередь с расчетом взыскиваемой суммы. В ряде случаев действительно возможно оспорить исковые требования, в виду их необоснованности, но повторяю для этого необходимо изучить документы. А в целом, Вам необходимо явиться в суд, требовать обосновать банком начисленные суммы,  а также уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.