На данный момент существует закон о кредитной амнистии?

На данный момент существует закон о кредитной амнистии и если он есть , кто им может воспользоваться ???

, Иван Кириллович Пантюхин, г. Сургут
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Иван Кириллович!

В 2015 году депутатами фракции КПРФ в Госдуме был разработан законопроект о кредитной амнистии, призванный облегчить положение российских граждан, не имеющих возможности расплатиться с кредитами. Сейчас документ рассматривается Комитетом ГД по финансовому рынку, и существует большая вероятность, что закон будет принят и начнёт действовать с 1 января 2018 года.

Но пока это лишь проект.

Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Иван Кириллович!

Пока что законопроект о кредитной амнистии в 2017-2018 году не принят и находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Существует большая вероятность принятия данного закона. В случае если кредитная амнистия все же  вступит с 1 января 2018 года в силу, это не будет обозначать, что заемщик не должен вообще возвращать заемные деньги.Платить все равно придется.

Предварительно предусмотрено:

— Снижение процентных ставок по действующему кредиту;
— аннулирование штрафов и пени после погашения базовой ставки;
— лимитирование размеров ежемесячных платежей;
— корректировка кредитной истории;
— отмена требований досрочного погашения.

Таким образом — это всего навсего шанс для граждан с испорченной кредитной историей постараться рассчитаться с долгами.

Удачи! С Уважением,