Есть ли шанс не пойти в армию, опираясь на законы РФ?

Здравствуйте,хотел бы к вам обратиться с таким вопросом.

Страдаю мкб на протяжении 4 лет,на момент призыва у меня имеется камень-размером 4мм,но с тенью малой интенсивности до 5 мм,есть ли шанс не пойти в армию,опираясь на статью 72(в)?

, Александр, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, вы знаете, что годность к военной службе граждан, страдающих МКБ (мочекаменной болезнью) определяется на основании статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Согласно пункту «в» этой статьи вам обязаны установить категорию годности в случае, если не менее 3 раз в год будут приступы почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче, например, повышенное содержание белка, эритроцитов и лейкоцитов.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.