Как быть, если прописанные в договоре условия противоречат закону о правах потребителя?

Здравствуйте, 16.11.17 заказал в магазине коробку передач б/у. После того как полностью оплатил её, в сервисе мне сказали что у коробки большой износ и использовать её нельзя, 28.11.17 сдал коробку в магазин по гарантии, случай был признан гарантийным и коробку забрали. Когда возвращал коробку с магазином было оговорено о возврате денег за некачественный товар, магазин согласился и сообщил что вернёт деньги когда коробка приедет в их поставщику. Через неделю магазин сообщает что деньги они возвращать не будут и вышлют мне другую коробку ссылаясь на договор, в договоре написано:"При выявлении неисправности продавец обязуется рассмотреть рекламацию и принять одно из следующих решений: -уменьшение стоимости товара при возможности устранения неисправности на месте-замена товара на аналогичный-возврат полной стоимости товара при невозможности замены и ремонта-направление в гарантийный отдел"Не противоречат ли их действия прописанные в их договоре закону о правах потребителя?

, Али, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Али!

Вы спрашиваете:

Как быть если условия прописанные в договоре противоречат закону о правах потребителя?

Исходя из содержания условий договора, которые Вами процитированы, нарушений закона «О защите прав потребителей» нет, если этот договор Вами подписан. Другое дело, если Вы настаиваете на возврате денег за товар, то они обязаны исполнить именно то, что требуете Вы, поскольку это одно из условий договора, а не навязывать своё предложение.