Кто прав в данной ситуации и как разрешить вопрос?

17.09.14 остановили гаишники, составили протокол по ст.12.8 ч.1, 16.10.14 был суд назначили штраф 30 тыс. руб и лишили Ву на 1 год и 10 месяцев, я на суде не был и узнал спустя год об этом постановление, когда уже судебные приставы наложили арест на мою банковскую карту. Постановление вступило в законную силу 06.04.15

30.10.14 я попался снова (т.е спустя месяц) составили протокол, суд назначили на 07.11.14 я был на суде, назначили такой же штраф и такой же срок, постановление вступило в законную силу 18.11.14.

Объясняю ситуацию, второе постановление было у меня на руках раньше чем первое, т.к о первом постановление я узнал спустя год. Я заплатил все штрафы, пошел к судебному приставу, за справкой о том, что я ничего не кому не должен и спросил срок будет один или два, т.е они будут исчисляться паралельно или последовательно, она мне сказала, что срок один по двум постановлениям. Я успокоился и ждал назначенного срока, пошел в ГАИ за ВУ, а мне гаишник говорит, рано ты пришёл, срока два по 1 год и 10 месяцев в каждом, ты отсидел только один, так что жди сиди дальше, я попросил официальный отказ, на что меня послали и сказали, что они не пишут такого. Знакомый юрист, сказал, что на момент совершения второго правонарушения, первое ещё не вступило в законную силу, т.е я считался человеком не лишенным, по этому, сроки исчисляются паралельно, т.е один срок за два постановления, но гаишник со мной не соглашается. Подскажите пожалуйста кто прав?

, Александр, г. Старый Оскол
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Подскажите пожалуйста кто прав?

Александр

Прав Гаишник, а юрист не правильно Вам истолковал норму закона. Согласно КоАП РФ

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силупостановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Удачи Вам.