Освободят ли моего супруга,если до срока освобождения не будет апелляции?

Мой муж и еще 9 человек были осуждены по 210 ст. первой инстанции они подали апеляцию до того как приговор вступил в законную силу. Им отменили приговор. Второй приговор так же первой инстанции был в сентябре этого года им отменили 210 и всех осудили по 158, по нему моему мужу освобождатся после нового года 13 января, другие осуждены подали апеляции ну ее еще не назначили. Если до срока освобождения моего мужа апеляции не будет отпустят ли моего мужа? Последний приговор не вступил в законную силу

, Вероника, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника. Согласно ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства и время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки лишения свободы один день за один день.

Следовательно, если на момент окончания срока наказания апелляционная жалоба не будет рассмотрена, то Ваш супруг будет подлежать незамедлительному освобождению по отбытию срока наказания.

Стоит отметить, что апелляционная жалоба в этом случае не потеряет своей актуальности и в любом случае будет рассмотрена (за исключением случая, когда лицо, подавшее жалобу, отзовет ее). При этом гарантировать какого-либо результата рассмотрения жалобы нельзя, но скорее всего в случае истечения срока апелляционная инстанция оставит приговор без изменения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.