Как в 16 лет открыть ООО и что для этого нужно?

Как в 16 лет открыть «ООО» и что для этого нужно

Прошу рассказать как можно подробнее

, Денис, г. Воронеж
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным с согласия обоих родителей, если он работает по трудовому договору, в том числе и контракту, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 25 ГК несовершеннолетний приобретает полную дееспособность в случае вступления в брак. Таким образом, в Российской Федерации гражданин, не достигший возраста гражданского совершеннолетия, может заниматься предпринимательством, если он вступил в брак, либо объявлен полностью дееспособным решением органа опеки и попечительства или суда, либо получил согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Согласие родителей на предпринимательскую деятельность, однако, не влечет за собой освобождения несовершеннолетнего от родительской власти в сфере коммерческого оборота. Не эмансипированный несовершеннолетний, занимающийся предпринимательством с согласия обоих родителей, должен испрашивать согласие законного представителя на совершение каждой коммерческой сделки, если она не является сделкой по распоряжению собственными доходами или результатами своей интеллектуальной деятельности (п.1 и п.2 ст. 26 ГК).

Елена Рыжкова
Юридическая компания "ЦПП "Авер"", г. Воронеж

Добрый День! Для того, чтобы открыть ООО в возрасте 16 лет необходимо провести процедуру  Эмансипации предусмотренную ст 27 ГК РФ, а именно:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

После проведения данной процедуры вы станете полностью дееспособным и сможете открыть ООО в обычном порядке предусмотренного для гражданина Российской Федерации.