Когда производится оплата больничного при производственной травме?

Здравствуйте. Работаю поваром в дет. саду. На работе получила травму - ожог кипятком. Увозили с работы в травм. Пункт на скорой помощи. На больничном находилась 3 недели. Больничный закрыт. Заведующая отказывается мне его оплачивать, объясняя это тем, что на наше предприятие заведено уголовное дело и будут проводиться проверки. А деньги по больничному я получу только после того как дело будет закрыто. Когда на самом деле я должна получить деньги за больничный? Благодарю, Екатерина.

, Екатерина, г. Усть-Илимск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Законодательство не устанавливает связи между расследованием уголовного дела и выплатой при получении производственной травмы. Вам необходимо учитывать следующее, что лист нетрудоспособности должен быть оплачен в размере 100% независимо от стажа работы. Вы также имеете право на единовременную страховую выплату. Статья 8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.

Выплаты в р