Как рассчитать размер госпошлины на иск по неустойке?

Какие размеры сумма государственной пошлины при взыскании неустойки по алиментам? Или ее не нужно платить вовсе,если действия в интересах несовершеннолетних детей? или 150 р по Москве? Помогите разобраться

, Юлия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.
В соответствии пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы – по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, а государственная пошлина в размере 150 руб. уплачивается согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса если судом выносится решение о взыскании алиментов как на детей, так и на содержание истца.
При этом в силу пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ, когда истец освобождается от уплаты государственной пошлины она должна быть взыскана с ответчика.
Соответственно, Вам не нужно платить государственную пошлину, можете просто указать в исковом заявлении соответствующий пункт законодательства, в соответствии с которым Вы как истец освобождаетесь от ее уплаты.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но иск не на взыскание алиментов, на неустойку и в указанных вами пунктах не прописана неустойка по алиментам. Этот иск имеет определенную стоимость и на какой пункт статьи тогда ссылаться в иске?

Юлия,

Напрямую в законодательство РФ не предусматривает освобождение от уплаты государственной государственной пошлины по искам о вызскании неустойки за задержку выплаты алиментов. Однако судебная практика свидетельствует о том, что суд может принять исковое заявление о взыскании неустойки по уплате алиментов без уплаты гос пошлины и ссылкой на указанные в первом моем сообщении нормы налогового кодекса учитывая тот факт, что иск подается в интересах ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Если суд несмотря на включенные в исковое заявление отсылки на указанные нормы налогового законодательства оставит исковое заявление без движения придется оплатить государственную пошлину, и требовать взыскать ее с ответчика.