Входит ли оплата за содержание дома в коммунальные услуги?

Кто должен платить в арендованной квартире за содержание дома и прилегающей территории ,если этот пункт в договоре отсутствует(и даже не обговаривался)Ва

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Эти расходы несёт собственник.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Читайте то, что написано в договоре Аренды, Вы не являетесь собственником помещений, а Ваш статус — Арендодатель. Поэтому смотрите, что написано в предмете договора — если только аренда, то значит и оплачиваете только аренду, все остальное — это расходы собственника. Суд исходит из БУКВАЛЬНОГО толкования договора.