Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату

Здравствуйте! Бывший работодатель отказывается выплачивать заработную плату за октябрь месяц. Работал не официально. Есть свидетели, зарплатные ведомости и ряд других документов, подтверждающих, что я работал в данной компании. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Обращался в трудовую инспекцию, там сказали только через суд. Как правильно составить исковое заявление?

, Ефим,
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Иск оформляется согласно ст. 131-132 гпк рф. Гос. пошлина не платится. В иске нужно будет заявлять и требование об установлении факта трудовых отношений. Вправе ссылаться в иске на ст. 236, 237 тк рф. Срок подачи иска в суд 3 мес. с даты прекращения отношений с работодателем. ст. 392 тк рф.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.