Кем может подрабатывать муниципальный служащий?

Я муниципальный служащий (ведущий специалист, не руководитель), в декретном по уходу за ребенком.Кроме пед. и научной деятельности, могу ли я подрабатывать страховым агентом, нянечкой, дворником?

, Гуля, г. Уфа
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Гуля!

Даже во время декретного отпуска вы все равно остаетесь муниципальным служащим.

Согласно ст. 14 закона №79-Ф3 «О Государственной гражданской службе РФ», гражданский служащий может выполнять иную работу, не связанную с его основной деятельностью, только в том случае, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Важно знать, что вне зависимости от места работы, работник государственного органа, имеющий статус служащего, обязательно должен уведомить своего основного работодателя о своем желании работать по совместительству.

Муниципальные служащие также имеют полное право работать по совместительству, однако и здесь не должен иметь место конфликт интересов (ст. 14.1 закона № 25-Ф3).

Как и госслужащий, муниципальный служащий обязан уведомлять своего работодателя о подаче заявления о приеме на работу по совместительству в другую организацию и получить от него разрешение.

Всем категориям госслужащих официально запрещается занимать должности, связанные непосредственно с получением дохода от частного бизнеса, поэтому такие лица не могут являться частными предпринимателями.

Помимо этого, как уже отмечалось выше, госслужащий, работающий в государственном органе власти, не может одновременно работать в другом органе власти.