Должна ли я оплачивать услугу по обслуживанию лифта, если он мне недоступен?

Здравствуйте!

Я живу на 2 этаже десятиэтажного дома. На нашей площадке нет доступа в лифт (двери лифта замурованы стальным листом), т.е услуга мне не доступна и не нужна.

С 01.07 2017 г стали приходить счета на оплату обслуживания лифта. Должна ли я оплачивать?

  • 20170918_202756
    .jpg
, Наталья, г. Новокузнецк
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет Вы не должны оплачивать услуги, которые Вам не предоставляют.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

С 01.07 2017 г стали приходить счета на оплату обслуживания лифта. Должна ли я оплачивать?

Наталья

Да, должны.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Ну да, не оплачивайте. Накопите долг, на него Вам пени будут капать, плюс отключат электричество)))
Лифт это общедомовое имущество, оплачивать его содержание Ваша ОБЯЗАННОСТЬ!!!
Другой момент, что Вам нужно обеспечить себе доступ к нему, для этого обращайтесь вУК.
Надеюсь мой ответ Вам поможет,
С уважением к Вам и Вашей ситуации,
юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар