Правомерен ли отказ и как правильно составить заявление в прокуратуру?

В связи с заболеванием ребенка в возрасте 5 лет его мать обратилась в детскую поликлинику города. В поликлинике ей объяснили что по скольку не она не ее ребенок в городе не зарегистрированы право на обслуживание в поликлинике ребенок не имеет. Правомерен ли отказ? Составьте текст заявления в прокуратуру.

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст, 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» "Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются".

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает требования к письменному обращению граждан:

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.