Как составить исковое к должнику на возврат денег по сроку?

исковое на возврат денежных средств от кредитора. Есть расписка о займе с указанием сроков возврата возможно ли решение через суд

, Татьяна Кузьмина, г. Ульяновск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Составляется исковое заявление, оплачивается госпошлина и направляется в суд.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если есть расписка о займе с указанием обязательства возврата определенной суммы в определенный срок, то сначала нужно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа при условии, что размер долга не превышает 500 тысяч рублей.

Если превышает, то иск в районный/городской суд.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!