Имеет ли право работодатель отправить меня в оплачиваемый отпуск не по графику отпусков?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель отправить меня в оплачиваемый отпуск не по графику отпусков, а по своему желанию? могу ли я отказаться от отпуска?

, Ирина, г. Костомукша
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

На предприятии должен быть график отпусков, который утверждается работодателем с учетом Вашего мнения, как работника. Если подобный график был утвержден, то данный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Работники должны быть ознакомлены с утвержденным графиком под роспись. Кроме того, работодатель обязан письменно известить каждого работника о времени предоставления отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Исполнение графика обязательно как для работодателя, так и для работника. При приеме на работу новых работников в график отпусков должны вноситься изменения, это предусмотрено и нашим коллективным договором.

До составления графика работники могут высказать свои пожелания по использованию очередного отпуска и работодатель по возможности их учитывает. Предоставление отпуска вне графика возможно только по соглашению сторон, либо в случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению работника.