Возможно ли получить справку 2-НДФЛ в налоговой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли возможность получить справку 2-НДФЛ, если фирма, в которой работал муж прекратила своё существование? Возможно ли получить её в налоговой? Вообще она нужна как раз для налоговой, чтобы получить налоговый вычет за приобретение жилья.

, Екатерина Витальевна Козырева, г. Ступино
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Данную справку Вы можете получить следующим образом:

1) Подать заявлению в бухгалтерию по настоящему месту работы, что бы они запросили данный документ в налоговой инспекции самостоятельно. Укажите в заявлении, что самостоятельно получить данную справку не можете, так как организация по вашему прежнему месту работы ликвидирована.

2) Если нигде не работаете, то Вам необходимо узнать ИНН ликвидированной организации (посмотрите Ваш трудовой договор или трудовую книжку, в реквизитах или на печати будет ИНН ликвидированной организации), узнайте через сайт налоговой к какой налоговой инспекции она относилась и подайте заявление о предоставлении данной справки в данную налоговую.

3) Если у Вас имеется личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой инспекции, Вы как правило можете получить данную информацию через данный ресурс.