Можно ли взять ипотеку, если один из членов семьи не гражданин России?

я гражданин россии у меня жена гражданка молдавии . хотим взять ипотеку.дадут нам ипотеку или как ее взять?

, виталий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

При выдаче ипотечного кредита банки руководствуются свои внутренними документами, регламентирующими порядок одобрения таких кредитов.

По закону заемщиком по такому кредиту может быть любой дееспособный гражданин. Однако, банк учтет материальное положение, уровень доходов, трудоустройство, для иностранца — еще и законность нахождения в РФ.

Так что никто вам из юристов не скажет — одобрит ли банк вашу жену как созаемщицу или нет.