Как отказаться от матери при достижении 18-летнего возраста?

как отказаться от матери при достижении 18 летнего возраста. Страх не в тм что придется платить алименты а в том что она ни как ни учавствовала в моем воспитании хоть и проживала на одной территориии со мной

, наталья, г. Андреаполь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соотвествии с

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья! После 18-ти,  нельзя. Но что Вам это даст? Их права- это Ваша обязанность их обеспечивать когда они придут в недееспособность. Сейчас от Вас этого не требуется если они не инвалиды, а позже можно создать судебные прецеденты что родня Вам, например, вредила нарушая закон, придётся доказать этот факт. Это один из вариантов который мог бы помочь в будущем на таком Суде где эти родители будут пытаться взыскать на себя алименты. Суд, может принять во внимание такой факт про истцов. Многие просто уезжают из страны или меняют гражданство, настолько им противны родители-вампиры. Увы, детям не помогают до 18-ти лет даже узнать куда и как писать о своих чудо-условиях бытия.