Вовремя не подали уведомление о расторжении договора в УФМС

Приняли на работу гражданина Армении. Подали уведомление в УФМС,заключили с ним договор на 1 год, а прописка его закончилась 30 ноября. Подать уведомление мы должны были в понедельник 4 декабря, не подали, т.к. его прописку продлить должны были во вторник, 5 декабря. В продлении отказали, что теперь делать? Как избежать штрафа?

, Наталья, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации нужно разбираться. Во-первых, вы не указали, какой статус у этого

гражданина Армении

Наталья

временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий?

Во-вторых, в РФ уже больше 20 лет нет «прописки» даже для граждан РФ, не говоря уж об иностранцах.

Трудно понять, что вы подразумеваете под этим термином.

Кроме того, вы не указали (если он временно пребывающий и у него только миграционный учет — т.е. на руках отрывной талон уведомления о прибытии), когда он въехал в РФ, когда был заключен тр. договор — все это может иметь значение.

Вы также не указали, по какой причине

В продлении отказали

Наталья

может быть, еще можно обжаловать.

Как избежать штрафа?

Наталья

уволить сегодняшним-завтрашним числом и направить уведомление в срок.

Можем обсудить подробно ситуацию в рамках платной консультации через чат.