В каких случаях у работника могут отменить доплату за совмещение вакантной должности?

В филиале образовательной организации по решению головного вуза из лицензии исключают образовательную деятельность по программам высшего образования. Работники учебной части ВО совмещают вакантные должности. Администрация филиала предлагает подписать уведомление об отмене доплаты за совмещение.

, Елена, г. Петрозаводск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1. Возникает ряд вопросов. Это совмещение или внутреннее совместительство? Что с чем они совмещают? Были ли подписаны соглашения и на какой срок?

2. Если это совместительство, то работодатель должен сократить совместителя в установленном порядке (уведомить за 2 месяца, предложить другую вакансию, выплатить 1 выходное пособие).

Обоснование

ст. 287 ГК РФ

..

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодательобязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работникипредупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если это совмещение, то таких гарантий нет.

Совмещение профессий (должностей) может быть прекращено работодателем досрочно с предупреждением за 3 дня.

Напоминаю, что отличие совмещения от внутренного совместительства в том, что при совмещении доп. работа выполняется одновременно/наряду с основной, а при совместительстве — в свободное от основной работы время.

Обоснование

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). ..

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.