Какие льготы положены сироте при получении 2 среднего профессионального образования?

Здравствуйте, я сирота мне 21 год, при получении 2 средне- профессионального образования какие льготы мне положены? можете объяснить понятным языком?

, Мария, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Ст. 6

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Подробности не знаю по делам такого рода.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, я сирота мне 21 год, при получении 2 средне- профессионального образования какие льготы мне положены? можете объяснить понятным языком?

Мария

Добрый вечер!

Мария, смотря какое среднее профессиональное образование Вы имеете в виду. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 68)

Среднее профессиональное образование:

подготовка квалифицированных рабочих или служащих;

подготовка специалистов среднего звена.

Уточните, о каком среднем профессиональном образовании идет речь.

Удачи Вам!

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария, да можете.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Законом № 159 под лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подразумеваются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке

.