Получить компенсацию по договору

Есть договор с застройщиком на кладовку, заключенный в 15-м году. Кладовки эти видимо достроены не будут. Застройщик предлагает выбрать другие кладовки дороже, либо вернуть деньги с 20% дисконтом.

Договор вообще липовый, "договор на заключение договора купли-продажи". Возможно ли по такому договору через суд обязать застройщика вернуть деньги в полном размере и выплатить какую-либо компенсацию за задержку, пользование деньгами и т.д.?

Если да, то как? Желательно пример судебного решения.

  • merged (pdf.io)
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте,

Договор вообще липовый, «договор на заключение договора купли-продажи».

Евгений

Это предварительный договор, заключение которого регулируется положениями ст.429 ГК РФ:

«По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.»

При этом, в той же статье содержится следующее положение:

"В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора."

Таким образом, Вы в данной ситуации вправе либо обратиться в суд с требованием заключить указанный договор (основной), и его исполнить, либо предоставить Вам возврат денежных средств в полном объеме, а также компенсировать причиненный ущерб в том числе и пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования БР, для этого логично сначала обратиться к застройщику  с письменной претензией под отметку о вручении, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а затем если получите отказ либо претензия останется без ответа обратиться с исковым требованием в суд.

Если у вас остались вопросы — пишите — с радостью на них отвечу.

Евгений
Клиент, г. Москва

Так а какой момент неисполнения обязательств? В договоре написано 60 дней после гос регистрации, а ее не было.. Получается, срок не прошел?

Так а какой момент неисполнения обязательств? В договоре написано 60 дней после гос регистрации, а ее не было… Получается, срок не прошел?

Евгений

Евгений, да — но этот договор можно уже сейчас расторгать если есть все основания полагать,  что указанные кладовки не достроят

Татьяна Курас
Юрист

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку   ВАш предварительный договор был заключен в 2015 г. и срок его  исполнения установлен п.1.2   договора  —   60 дней с момента регистрации  права собственности застройщиком на  объект   договора,  то если данный срок прошел, предварительный договор прекращен  в настоящее время и по нему ничего потребовать невозможно.

Думаю, что лучше соглашаться на предложения застройщика.

Кроме того, возникает вопрос, был ли данный договор зарегистрирован в  службе росреестра, поскольку  для сделки   купли-продажи недвижимости обязательна регистрация.

Евгений
Клиент, г. Москва

Так гос регистрации не было, срок не прошел.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Ситуация не совсем простая, как может показаться.

Вами заключен предварительный договор, по которому застройщик (Сторона 1) обязался заключить с Вами основной договор купли-продажи помещения и передать это помещение Вам в собственность (пункт 1.1 Договора).

В Красногорском городском суде имеется подобная судебная практика. К примеру, смотрите решения суда по данной ссылкам:

https://krasnogorsk--mo.sudrf....

Разница лишь в том, что там истцы заявляли требования о признании права собственности на помещения. Кроме того, ими заключались договора инвестирования, которые имеют признаки договора участия в долевом строительстве.

Возможно ли по такому договору через суд обязать застройщика вернуть деньги в полном размере и выплатить какую-либо компенсацию за задержку, пользование деньгами и т.д.?

Евгений

Если же Вы намерены просто взыскать с застройщика деньги и неустойку (проценты за пользование денежными средствами), то полагаю, что необходимо направлять ему письменное требование о расторжении договора со ссылкой на то, что договор фактически имеет признаки ДДУ, что Вами утрачен интерес к предмету договора (помещению), поскольку имеются основания полагать, что оно не будет построено и не будет передано Вам в разумные сроки.

Если застройщик откажется, тогда обращайтесь в суд.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но в представленных делах договора инвестирования. Разве возможно предварительный договор признать договором ДДУ?

Так а какой момент неисполнения обязательств? В договоре написано 60 дней после гос регистрации, а ее не было… Получается, срок не прошел?

Евгений

Вот именно, Евгений, что Вашим договором фактически определен срок исполнения обязательства по заключению основного договора в зависимости от того, когда помещение будет сдано  в эксплуатацию и застройщик получит (зарегистрирует) право собственности на него.

Но это событие может  и не произойти.

Такой договор можно расторгнуть и потребовать возврат денег.

Тем более, что, как Вы утверждаете, что эти кладовки, по всей видимости, не будут достроены.

Но в представленных делах договора инвестирования. Разве возможно предварительный договор признать договором ДДУ?

Евгений

Думаю, что эту практику можно использовать. Хотя из Вашего договора прямо и не следует обязанность стороны 1 достроить объект (кладовки), но полагаю, что из общего смысла и содержания договора видно, что Ваш контрагент по договору всё же является именно застройщиком (надо будет использовать и иные доказательства, имеющиеся документы, свидетельствующие о том, что он осуществляет строительство и продажу объекта).