Отказ от работы на предприятии после целевого обучения

Здравствуйте, учусь на целевом обучении, предприятие платит только стипендию, после обучения необходимо отработать 5 лет у них, либо вернуть деньги. Первый договор на бакалавриат мне даже не отдали на руки, я его подписала и его забрали. Когда подписывала договор на магистратуру, в этот раз договор отдали, но за отказ работы у них - выписали 2кратный штраф. Суммы выходят огромные, порядка миллиона. Отрабатывать не собираюсь. Подскажите, пожалуйста, если решать это дело через суд, то суд может убрать выплату штрафа? И можно ли возвращать долг частями?

, Ирина, г. Москва
Ольга Деева
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер.

Ситуация не в вашу пользу, но советую спорить в суде по размеру штрафа, так как штраф в любом случае не может превышать сумму обучения, то есть те деньги, которые потратило предприятие. Идите в суд обязательно. Кроме того, обычно суды снижают штрафные санкции.

Надеюсь, мой ответ вам помог и буду благодарна за отзыв.