Могу ли я требовать заработную плату спустя месяц, если она была только процентом от продаж без оклада?

Здравствуйте! Работала по заключенному трудовому договору (но не официально).не выходил на работу несколько дней.Заявление об увольнении не писал.Могу ли требовать заработную плату, спустя месяц, если она была только % от продаж, без оклада? куда обращаться?

, Александра, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Александра, здравствуйте. Во-первых, нужно выяснять как Вы все-таки работали. Если есть трудовой договор, то это официальное оформление, Вы же пишите об обратном. Оплата труда прописана в договоре, если она сдельная (% от продаж), а Вы не работали, то и требовать, полагаю, нечего.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Оформление было по трудовому договору между ООО и мной, но отчислений в пенсионный фонд не было. Оплата была 10 числа каждого месяца по закрытым заказам. Уволили меня 20 числа. На день увольнения мне должны были заплатить или тем, кто получает % от заказа - это не предусмотрено?

Спасибо большое. Оформление было по трудовому договору между ООО и мной, но отчислений в пенсионный фонд не было. Оплата была 10 числа каждого месяца по закрытым заказам. Уволили меня 20 числа. На день увольнения мне должны были заплатить или тем, кто получает % от заказа — это не предусмотрено?

Александра

По факту отсутствия отчислений можете написать жалобу. В день увольнения Вас должны были рассчитать. Еще раз повторяю: что Вам должны заплатить- написано в трудовом договоре. Если отработали норму рабочего времени, должны заплатить не ниже МРОТ. Если считаете, что есть нарушения- обратитесь для начала в трудовую инспекцию.