Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки перед этим?

Добрый день, я, обучаясь в вузе на очной форме, заключила срочный трудовой договор с компанией с испытательным сроком. Вскоре я убедилась в том, что данная работа мне не подходит. Могу ли я уводиться по собственному желанию без отработки, если в настоящее время обучаюсь в вузе?

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы должны предупредить работодателя за три дня, написав заявление об увольнении.

Статья 71 Трудового кодекса РФ. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. Поскольку трудовой договор срочный, Вы должны предупредить работодателя за 3 дня (а не за 14 в случае бессрочного договора).